07:29 / 05.02.2022 Происшествия

Стрельба на "Южмаше: в ГБР прокомментировали заявление Рябчука

Фото: Артемий Рябчук/Громадське телебачення

В Государственном бюро расследований (ГБР) прокомментировали отказ подозреваемого от предварительных показаний по делу о массовом расстреле нацгвардейцев.

Как пишет "Суспильне", на Артемия Рябчука следствие не оказывало давления. 

В заявлении Рябчука, которое накануне попало в соцсети, подозреваемый указал, что предварительные свидетельствования давал якобы под действием психологического давления. 

В свою очередь в ГБР заявили, что эта информация не соответствует действительности.

"Подозреваемый обратился к следователю с заявлением об отказе от предыдущих показаний. Но это никак не влияет на ход досудебного расследования. Ведь следствие обладает достаточным массивом доказательной базы. Что касается психологического давления на подозреваемого - это не соответствует действительности. Следователи ГБР работают исключительно в пределах действующего законодательства. Все следственные действия, проводимые с подозреваемым работниками ГБР, происходили с участием его защитника", - рассказал пресс-секретарь территориального отделения ГБР в Полтаве Александр Белка.

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на территории Южного машиностроительного завода ("Южмаш") нацгвардеец Артемий Рябчук расстрелял караул и исчез. Погибли четверо военнослужащих и гражданская женщина, еще 5 человек получили ранения.

Вооруженный Рябчук пытался бежать, прихватив с собой 200 патронов, но был задержан в пригороде Днепра.

Открыто уголовное дело.

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.                                      

Подготовил: Сергей Дага