20:08 / 02.02.2022 Происшествия

"Уставший от войны" боевик пришел к бойцам ВСУ

Пророссияйский боевик решил вернуться на подконтрольную украинским властям территорию, разочаровавшись в идеях "русского мира".

Как сообщает пресс-центр операции Объединенных сил, это произошло 1 февраля на Луганщине, его заметили, когда он двигался через линию боевого столкновения в сторону украинских позиций. На момент пленения он находился в состоянии сильного наркотического и алкогольного опьянения. Свои действия объяснил "усталостью от войны" и "желанием увидеть жену и детей".

Выяснилось, что задержанный с 2011 по 2016 год отбывал наказание в одной из исправительных колоний Луганской области за разбой. С 2016 года он присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований РФ. В террористической группировке им. Платова получил прозвище "Малек" и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика.

"Мужчина рассказал о низком морально-психологическом состоянии личного состава оккупационных войск, систематическом употреблении алкогольных напитков во время несения службы на линии боевого столкновения, а также жаловался на неуставное поведение командования подразделений. Кроме этого, боевик сообщил, что деятельность командира его батальона постоянно контролирует и направляет кадровый военнослужащий вооруженных сил РФ, проходящий службу на ротационной основе", - сообщили в штабе.

Нарушитель был передан представителям Службы безопасности. Продолжаются следственные действия.

Подготовила: Нина Петрович