09:43 / 30.01.2022 Происшествия

Денисова сообщила о том, что двое украинских рыбаков попали в руки россиян

Фото Telegram-канал Людмилы Денисовой

Российские пограничники незаконно задержали в акватории Черного моря двух украинских рыбаков и не проинформировали об этом украинскую сторону.

Как заявила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, 25 января, два рыбака, Руслан Романюта и Иван Герасименко, вышли в Черное море на рыболовном судне “Волга” из города Геническа Херсонской области и домой не вернулись.

“По предварительной информации, на судне отказал двигатель, и его прибило в город Щелкино во временно оккупированном Крыму. Как стало известно, рыбаков задержали российские пограничники в акватории Черного моря, о чем не была проинформирована украинская сторона”, — заявила Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что в Главном управлении Нацполиции в Херсонской области по этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 146-1 Уголовного кодекса Украины (насильственное исчезновение).

Уполномоченная ВР по правам человека отмечает, что задержание украинских рыбаков страной-оккупантом противоречит всем международным нормам права.

“Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой принять меры по освобождению незаконно задержанных граждан Украины”, — добавила Людмила Денисова.

Подготовила: Нина Петрович