10:31 / 28.01.2022 Происшествия

В военной части, где служил Рябчук, случались самоубийства

Иллюстративное фото из открытых источников

В военной части Национальной гвардии в Днепре, в которой солдат-срочник Артем Рябчук расстрелял своих собратьев по службе, ранее произошло 2 самоубийства. Произошли они в течение двух лет: первое – 2018 года, второе – 2019 года.

Об этом сообщил командующий Нацгвардией Николай Балан на брифинге в Днепре.

Балан сообщил, по предварительной информации, говорится о двух военных. Командующий Нацгвардией уточнил, что они "сделали это чуть ли не на камеру".

После этого он поручил руководству подготовить анализ по воинской части, в которой случились самоубийства. Больше деталей он не сообщил. 

Кроме того, Командование Национальной гвардии подтвердило, что Артемий Рябчук пытался помешать драке коллег в военной части три недели назад и сообщил об этом руководству.

"Еще до прибытия в Днепр мы получили информацию, что это могло быть следствием неуставных взаимоотношений, психологического давления или срыва. Общаясь с личным составом караула, военнослужащими, которые несли службу в одном подразделении, изучая характеристики данного военнослужащего, мы обнаружили, что примерно три недели назад был конфликт между двумя военнослужащими, в который задержанный вмешался, чтобы разнять. Об этом он докладывал командиру своего взвода. Других случаев обнаружить не удалось", - сказал Балан. 

По словам командования, коллеги по службе при предварительном общении со следователями отрицали любые факты буллинга или неуставных отношений с Рябчуком. К тому же большинство личного состава воинской части имеют положительные отзывы о его службе и поведении. 

BAGNET напоминает,  27 января командующий Национальной гвардией Балан написал рапорт об отставке с должности в связи с трагедией на заводе "Южмаш" в Днепре, где солдат-срочник Артемий Рябчук открыл по сослуживцам огонь из автомата, а затем сбежал с оружием.

Погибли четверо военнослужащих и сотрудница завода, еще пять человек ранены. Позже Рябчук сдался правоохранителям. Госбюро расследований открыло уголовное дело о служебной халатности против командования Национальной гвардии Украины.

Подготовил: Сергей Дага