09:34 / 27.01.2022 Происшествия

Спецоперация в Днепре: Нацгвардеец расстрелял караул и убил женщину (ОБНОВЛЕНО)

Иллюстративное фото из открытых источников

В Днепре на территории завода "Южмаш" в ночь на четверг, 27 января, солдат-срочник Нацгвардии расстрелял сослуживцев из автомата и скрылся. Введена полицейская спецоперация. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. 

При выдаче оружия солдат по неустановленным причинам открыл стрельбу из автомата и расстрелял личный состав караула. Тогда в караульном помещении находились 22 солдата. По данным полиции, погибли пятеро, столько же ранены. Одна из убитых – девушка.

Двое парней успели выскочить на улицу и вызвать полицию и "скорую". О судьбе остальных - пока не сообщается. После расстрела солдат скрылся с оружием.

Установлено, что это военнослужащий Национальной гвардии Украины Рябчук Артемий Юрьевич, 2001 года рождения, из Одесской области

По предварительным данным, стрелок до сих пор находится в помещении завода. Всю территорию оцепили и патрулируют. На месте работает спецотряд "ТОР". 

Спикер Нацгвардии Руслан Музычук рассказал о парне изданию "Сегодня":

Как сообщили "Сегодня", он родом из Одесской области и психических отклонений у него не было.

Он служил в НГУ с осени прошлого года. Был задействован в охране Южмаша. Никаких отклонений у него не наблюдалось, он также не входил в группу военнослужащих, за которой наблюдали психологи. Что касается раненых военнослужащих, то у них травмы конечностей... Характеризовался положительно. Назначение в караул - целая процедура, они постоянно проходят беседы с психологом.

Подготовил: Сергей Дага