18:38 / 26.01.2022 Происшествия

На митинге ФОПов женщине поламали ребра

Вчера, 25 января, под ВРУ сосоялся митинг ФОПов, которые требовали отменить обязательное использование кассовых аппаратов для отдельных групп предпринимателей. 18 правоохранителей получили телесные повреждения, черепно-мозговые травмы и химические ожоги глаз.

Одна из женщин, находившаяся в толпе митингующих, получила перелом предплечья и трех ребер. Всего за медицинской помощью обратились трое человек, сообщили на сайте Национальной полиции.

На странице организаторов акции в социальной сети была опубликована информация о том, что одного участника акции убили и вывезли в неизвестном направлении. Эта информация не соответствует действительности и опровергнута после просмотра камер видеонаблюдения. Утратившему сознание мужчине представители полиции и Национальной гвардии предоставили первую медицинскую помощь, после чего он с товарищем самостоятельно покинул место проведения акции", – отметили правоохранители.

Полицейские добавили, что во время мероприятия некоторые участники акции вели себя агрессивно, пытались прорвать полицейскую границу и попасть на территорию Рады. Они устроили толкотню, применяли слезоточивый газ, жгли файеры и дымовые шашки, бросали в сторону правоохранителей камни и другие предметы. 

Самых активных нарушителей – 63 человека – задержали. Из них ФЛП оказались 38 человек, еще пятеро были ими, но прекратили деятельность, другие предпринимателями не были. Всех задержанных уже отпустили. 

По фактам происшествий возле Верховной Рады Украины следователи начали уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Также после сообщения об оцеплении митингующими съемочной группы телеканала открыли производство за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Подготовила: Нина Петрович