09:49 / 25.01.2022 Происшествия

Хищение 51 млн. гривен в Государственной судебной администрации

Фото: Коллаж /Антикор 

В январе 2022 г. Высшим антикоррупционном судом Украины избрана мера пресечения в виде залога за хищение в особо крупных размерах бывшему начальнику управления информатизации Государственной судебной администрации Украины Слоницкому А.Е. и директору компании «КИТ» Ю. Перловской, пишет издание АНТИКОР.

Как установлено досудебным расследованием детективами НАБУ, с чем согласился следственный судья, подозреваемые по предварительному сговору с группой лиц, злоупотребляя своим служебным положением в период с января 2016 по май 2018 г.г. завладели преступным путем денежными средствами ГСА Украины при закупке звукозаписывающей оргтехники для нужд судов Украины. Всего за указанный период преступная группа только при закупке четырех партий данной группы товаров похитила 51 млн грн.

Для наших читателей поясним. Государственная судебная администрация Украины создана и существует для организационного обеспечения судов всем необходимым для повседневной работы, в том числе поставляет судам компьютерную и звукозаписывающую технику. Иными словами, руководители государственного органа, который должен за бюджетные средства обеспечивать суды для бесперебойного рассмотрения дел оргтехникой, систематически воровали деньги, выделенные для нужд тех самых судов Украины. 

Циничные проходимцы! 

Председателем ГСА Украины в период массового хищения государственных средств был З. Холоднюк. Именно под его руководством расцвело тотальное хищение в этой организации, о чем неоднократно освещалось в СМИ. Теперь это уже нашло свое подтверждение в определении суда, признавшего, что есть достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии обоснованного подозрения в совершении указанного преступления участникам преступной группы.

В суде нашло подтверждение, что должностные лица ГСА Украины в преступной связи с руководством указанной компании создали схему, при которой победителем торгов при закупке оргтехники для нужд судов выходила одна и та же фирма, контролируемая Ю. Перловской. Другие участники даже не могли попасть на торги, их заявки отклонялись всегда. Условии торгов выписывались специально под любимую компанию З. Холоднюка, а другие реальные участники этого рынка никак не могли участвовать на торгах ГСА.

Для создания видимости «открытых торгов» Ю. Перловская привлекла другие подконтрольные ей организации, такие как «АЛЬТАИР», «ФОЛГАТ ФТК», «АЛЬТИКО», «ПАПЕРОВА», «ЛАВЕНОВА», «ИНДАРГО» и т.д. Следствием установлено, что все условия проведения торгов ГСАУ, необходимая техническая документация, готовилась непосредственно специалистами компании (будущего запрограммированного победителя)  и передавалась Слоницкому А., а последний эти же данные выставлял уже от имени ДСАУ и проводил через тендерный комитет, который возглавляла заместитель главы ГСА Украины Гизатулина Л.

Все члены тендерного комитета всегда дружно голосовали за эту отлаженную схему. Ни у кого из них никогда не возникало вопроса, почему оргтехнику поставляет одна и та же фирма, при условии, что этого товара на рынке предостаточно? Они всегда дружно голосовали по схеме. Наверное, безвозмездно. Что-то не верится. А вы, уважаемые читатели?

Вся черновая переписка между участниками преступной группы велась через служебные компьютеры руководства ГСАУ и была изъята детективами НАБУ при обыске.

З.Холоднюк настолько уверил в своих связях своих подчинённых подельников, что они особо и не прятались. Как установлено в судебном заседании, доходы любимых фирм Холоднюка, которые обогатились за счет судов, за период его правления, выросли на многие, многие миллионы гривен. Проведённые по делу экспертизы подтвердили, что только по четырём контрактам, указанных в обвинении, государству в лице Государственной судебной администрации Украины причинен ущерб в 51 млн.гривен. Потому у работников судов такие маленькие зарплаты, потому в судах не хватает средств на оплату почтовой корреспонденции, не хватает денег на оплату коммунальных услуг, электричество, отопление и т.д.

К примеру, в определении суда указано, что Ю.Перловская в период хищения указанных средств с 2017-2020гг. (двадцать!) раз выезжала в загранпоездки. Посещала разные страны, континенты, проживала в дорогих отелях и прочее, прочее. Как вы считаете, уважаемые работники судов, секретари, помощники - сколько эти поездки могут стоить? Риторический вопрос.

Это и есть одна из причин ваших мизерных зарплат. Из ГСАУ выкачивались десятки миллионов через хищения. За это надо сказать особое спасибо этому Свинарчуку-Холоднюку судебной системы.

Но идем дальше. После первой же поставки из этой партии в 2016г. в  судах Украины начали жаловаться, что система «Аккорд» поставленная в суды, не поддерживает функцию видеозаписи. Холоднюк лично убеждал суды в обратном, обвиняя, что руководители аппаратов на местах не умею работать, а с техникой все в порядке. Так вот, следствием установлено, что на момент поставки в суды в 2016 г. оргтехники программа «Аккорд» не имела эту функцию, что подтверждается сертификатом самой программы. Холоднюк об этом хорошо знал, но продолжал вешать лапшу всем на уши. Типичное поведение наперсточника.

С целью недопущения других участников рынка на поставку систем фиксации судебных заседаний З.Холоднюк издал приказ ГСАУ №154 от 11.08.2016г., которым сделал обязательным использование системы «Аккорд» для всех судов, т.е., создал искусственную монополию в системе ГСА Украины в своих корыстных интересах и интересах созданной им преступной группы.

В эту группу входила практически вся верхушка ГСАУ, включая двух заместителей председателя ГСА. Один из этих двух заместителей Гизатулина Л. На допросах заявила, что хотя она и была заместителем председателя ГСА и председателем тендерного комитета, всеми вопросами закупки оргтехники занимался Солоницкий А., и он за это отвечает, а она ни причем. Такая же позиция и нашего Свинарчука-Холоднюка – я не я, и хата – не моя. Во всем виноват плохой исполнитель Солоницкий.

А вторая заместитель председателя ГСАУ, которая в период ее работы в судебной администрации была и в теме, и в доле, в это и других схемах хищения, теперь работает в Верховном Суде, занимая высокую административную должность, получая миллионные оклады. Мы не сомневаемся, что полученный опыт хищения бюджетных средств, полученных совместно с Холоднюком в ГСАУ, она применяет и в стенах Верховного Суда. Во всяком случае, в период работы Председателем Верховного Суда колхозницы из Запорожья ( так ее называют сами судьи Верховного Суда).

Но вернемся к нашему делу. Получается так, что все руководство остается в стороне, а козлом отпущения сделали Солоницкого А., который в этой группе занимает самую низшую позицию. А санкция  - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества!

Надеемся, что следствие дойдет до этих лиц, которые пока в стороне. В отношении других участников преступной группы дело выделено в отдельное производство, и расследование будет продолжено.

В судебном заседании был оглашён краткий эпизод записи телефонных разговоров участников группы, где они обговаривают, как уничтожить следы своей преступной деятельности во время проведения обыска работниками НАБУ. Можно обоснованно предположить, что представленный фрагмент записи телефонных разговоров шайки З.Холоднюка далеко не единственный и к окончанию расследования, надеемся, мы услышим много интересного.

Хочется отметить огромную титаническую работу проведённую и проводимую работниками НАБУ по раскрытию преступного осиного гнезда, созданного Свинарчуком-Холоднюком в судебной администрации Украины.

Мы и далее будем отслеживать движение по этому делу, т.к. уверенны, это еще не конец! Обращает на себя внимание, что подозреваемых, кроме ношения электронного браслета обязали не общаться с определённой группой лиц, включая семейку Холоднюка-Свинарчука. Не находятся ли среди этой группы ли именно те, кто входит в группу пока «неустановленных лиц»? Подождем.

П.С. А тем временем наш Холоднюк-Свинарчук при помощи ректора устроился ( спрятался) в Национальной школе судей Украины, где распределяет туалетную бумагу и моющие средства для санузлов и получает 200 тысяч гривен в месяц!

Здобулы! Слава Украине!  

Автор: Ольга Демченко