20:00 / 20.01.2022 Происшествия

Силовики, причастные к незаконным действиям под Печерским судом, должны быть наказаны, - мнение

Ветеран АТО и депутат Киевсовета Александр Погребиский сообщил, что во время столкновений у Печерского суда, 19 января, он стал жертвой избиения со стороны правоохранителей из-за того, что охранял людей от нападения полиции.

Он рассказал в эфире “Прямого”, что отек на ноге немного сошел, но есть много синяков.

Полиция по ногам меня избила, нога очень болеть начала, вызывали “скорую” люди.

По его словам, причиной таких действий стала его защита митингующих от нападений правоохранителей.

За то, что наверное я охранял людей от нападения сотрудников полиции, которые очень хотели бутербродов и чая. А чего именно сотрудникам полиции припекло отнимать возможность у активистов возможность раздать друг другу чай и бутерброды?

Он отметил, что действия полиции были неоскоординированы и носили “анархический” характер.

Честно. Я не знаю, что это за глупость. Для меня уже почти сутки прошли, это секрет. Была первая волна такого нападения, ветераны ее умерили, сдержали эту волну. Подошел начальник полиции ко мне, извинился, сказал, что это дискомуникация. Я попросил, чтобы он дал команду, чтобы полиция отошла и не провоцировала людей. Они вроде отошли, а потом через пол часа вторая волна уже была, но с большим количеством полиции в шлемах, с дубинками, которые начали газом травить людей, ломать палатки. Даже люди говорят, что забрали коробку с бутербродами. Я не знаю как это назвать. Извините, это какая анархия. Я не знаю…

Он подчеркнул, что все правоохранители причастные к событиям 19 января, должны понести наказание.

Я вчера вызвал начальника полиции Киева на сегодняшнее заседание внеочередной сессии Киевсовета. Он должен соответственно провести… Мы требуем, как самая большая фракция Киевсовета, провести служебное расследование, наказать всех полицейских, причастных к вчерашнему произволу. Они сбивали с ног женщин, топтались по людям. Мы успевали с участниками войны вытаскивать людей, чтобы их катком полицейские просто не затоптали. Травили людей газом, еще раз повторю. Все эти сотрудники должны понести наказание. Если начальник полиции Киева не способен навести порядок в своей структуре, он должен подать в отставку.

Подготовила: Нина Петрович