05:23 / 20.01.2022 Происшествия

Топ-чиновники причастны к масштабному разворовыванию детского центра

В Киеве разоблачили масштабную коррупционную схему по разграблению детского диагностического центра. Среди организаторов, по мнению правоохранителей, была экс-замминистра социальной политики.

Как сообщает пресс-служба СБУ,  преступная группировка занималась вымогательством средств у сотрудников учреждения. Для этого они привлекли руководителя центра и более десяти его работников.

"К схеме причастны бывшая топ-чиновник КГГА, общественные деятели и экс-замминистра социальной политики Украины", - отмечают правоохранители.

В частности, они облагали налогом внутренние нарушения, которые были "узаконены" в диагностическом центре:

  • неофициальное вознаграждение от пациентов за лекарственные услуги;
  • поступления, полученные от арендаторов за сверхурочное использование площадей;
  • лечение и предоставление медицинских услуг вне официального учета;
  • непринятие мер дисциплинарного воздействия и увольнения с работы;
  • прибыль от закупки товаров и услуг у подконтрольных поставщиков по завышенным ценам;
  • поступления, полученные за внесение ложных сведений в медицинскую информационную систему Helsi (о вакцинации лиц от COVID-19 без фактического проведения вакцинации).

Проценты должны были выплачиваться еженедельно в течение 8 месяцев, сколько и действовала противоправная схема. В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства.

"Правоохранители задержали директора Киевского городского детского диагностического центра во время получения от подчиненного очередного недельного платежа в сумме 30 тыс. грн. Ранее задокументировали получение им 24 тыс. грн за неосвобождение с работы работника медучреждения по надуманным основаниям", – добавляли в СБУ.

Подготовила: Нина Петрович