21:51 / 19.01.2022 Происшествия

Журналисты выяснили, сколько потратили из бюджета денег на "тусовку" послов и Зеленского в Карпатах

Фото УП

На организацию конференции послов Украины под лозунгом “Дипломатия 30. Стратегия сильного государства”, состоявшуюся в конце декабря в Ивано-Франковской области, государственные органы потратили не менее 6,1 млн. грн., обойдя тендеры.

Как сообщает проект “Dozorro”,  закупки осуществляли Министерство иностранных дел, Государственное управление делами и парк “Синегора”, в котором проходил первый день мероприятия.

МИД провел три переговорных процедуры на услуги по организации двух отдельных дней конференции и кейтерингу. Подряды получили ГО “Резиденция “Синегора”” (1,1 млн грн) ООО “Фирма “Надежда” (2,25 млн грн) и ГП “Гарант-Сервис” (1,47 млн ​​грн).

Отель “Надежда”, согласно обоснованию применения переговорной процедуры, был единственным в Ивано-Франковске, который удовлетворял технические требования: имел достаточно номеров, конференц-залы и мог обеспечить питание участников. Заказчик рассматривал 20 вариантов в городе.

“Синегору” и ГП “Гарант-Сервис” выбрали, потому что они созданы специально для обслуживания таких событий.

Отдельно на часть конференции в с. Гута еще более 1 млн грн потратило Государственное управление делами.

Больше всего средств пошло на различную технику, в том числе мультимедийную и климатическую (более 445 тыс. грн) и оформление локации с обустройством сцены, тентов и т.д. (более 416 тыс. грн).

Также для мероприятия ГУД закупило кейтеринговые услуги, тематическое оформление, мебель и видеосъемку.

Услуги по перевозке участников конференции оплатил сам парк “Синегора” (около 100 тыс. грн). Услуги заказали у ФЛП Гунько А. В. двумя договорами с разными кодами CPV.

Так же по нескольку договоров получили и подрядчики ГУД: 4 договора на обеспечение звуковой аппаратуры на мероприятии и 10 договоров на обустройство локации (сцена, различные металлические и деревянные конструкции и т.п.).

“Это похоже на уклонение от проведения упрощенных закупок. Заказчик разбивает услуги на договоры до 50 тысяч гривен, чтобы их можно было заключить вне Prozorro. Для этого подбирают разные коды CPV и прописывают разные названия. Достаточно трудно доказать, что это нарушение. Госаудитслужба обычно даже не берется проверять такие случаи”. – специалист по публичным закупкам проекта Dozorro Ярослав Пилипенко.

Подготовила: Нина Петрович