15:32 / 16.01.2022 Происшествия

Почти два десятка детей оказались в больнице после садика

Почти 20 етей оказались в больнице с ротовирусом. Родители заподозрили, что виновата в этом работница детского сада.

Как рассказали в сюжете ТСН, инцидент случился в Ирпене Киевской области, объяснить ситуацию по телефону заведующая отказалась.

Родители говорят, что няня пришла в садик с больным ребенком.

"Этому ребенку стало плохо. Это видели другие дети. Наши маленькие детки, которым няня и воспитатель сказали, что это секретик, чтобы детишки это не рассказывали своим родителям", — рассказывает одна из мам.

На больничный няню не отпустили. Именно это родителей возмущает больше всего. Детский сад для гостей закрыт. Из-за коронавируса детей забирают у входа.

"Работает садик. Дезинфекцию никто не вызывал, санитаров никто не вызывал. Нет слов", — жалуется мама Олеся.

В районном управлении образования говорят: в садах и младшей школе некому работать. Поэтому, мол, на многое просто закрывают глаза. "Кадровая проблема в учреждениях дошкольного образования, общего и среднего образования. Это не проблема Ирпеня и садика номер десять. Это проблема всей Украины", — говорит руководитель управления образования и науки Ирпенского горсовета Олег Белорус.

Чтобы с дефицитом кадров, ответа нет. "К сожалению, материальный уровень обеспечения работников не позволяет в полной мере обеспечивать весь процесс", — добавляет он.

Иммунологи же советуют вакцинироваться. Ротавирус, особенно в январе-феврале, является распространенной болезнью среди детей. Чаще болеют дошкольники. Течение бывает сложным. "Мы размышляем над тем, чтобы ввести эту вакцину в календарь прививок. Вакцина вводится в рот. Одна — до 24 недель, другая — до 32 недель жизни ребенка. После этого вакцинация не проводится", — пояснил глава национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий.

Садик, где зафиксировали вспышку инфекции, обещают проверить на соблюдение санитарных требований.

Подготовила: Нина Петрович