23:58 / 14.01.2022 Происшествия

СБУ расследует причастность российских спецслужб к кибератакам

К кибератаке на сайты органов государственной власти Украины могут быть причастны хакерские группы, связанные со спецслужбами РФ.

Как сообщает пресс-центр СБУ, было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был, а утечек персональных данных не произошло.

Сообщается, что по инициативе СБУ был отключен ряд критических государственных ресурсов, в т.ч. портал государственных услуг Дія к локализации технической проблемы и для недопущения распространения атаки. Мобильное приложение Дія работало и работает в штатном режиме.

"Сейчас, в конце дня, мы можем с большой вероятностью утверждать, что среди прочих имела место так называемая supply chain attack, то есть атака из-за цепочки поставок. Злоумышленники сломали инфраструктуру коммерческой компании, которая имела доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки", – говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что сейчас можно говорить, что есть "отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ".

Подготовила: Нина Петрович