17:41 / 14.01.2022 Происшествия

Хакеры атаковали правительственные сайты с угрозами

В ночь с 13 на 14 января хакеры совершили глобальную атаку на сайты Кабинета министров и отдельных министерств. Также временно был недоступен сайт госуслуг "Дія".

Как сообщила Facebook-страница Минобразования, сайт министерства временно не работает и призвали пользоваться другими вебресурсами, в том числе официальными страницам министерств в соцсетях.

Сейчас ведутся работы по устранению неисправности, а также работает киберполиция. Были недоступны сайты Кабмина, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минизащиты окружающей среды и Госказначейства.

На стартовой странице МИД на украинском, русском и польском языках можно было увидеть сообщение о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли".

 
Стартовая страница МИДа после атаки, скриншот

Также не работает сайт госуслуг "Дія", однако проблем с работой приложения "Дія" нет.

Подготовила: Нина Петрович