18:10 / 13.01.2022 Происшествия

Если кто-то считал, что имена олигархов в Украине всем известны, то это не так, - Данилов

Государственная информационно-аналитическая система СОТА позволит отслеживать почти все процессы в государстве, она и станет площадкой, где будут регистрировать олигархов.

Об этом в интервью Украинской правде сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, добавив, что закон о деолигархизации заработает в мае, но у СНБО "уже на выходе положение о реестре" и "технологическая площадка уже сделана".

"Мы сегодня имеем одну из ключевых вещей, на которую мало кто обратил внимание, у нас существует информационно-аналитическая система СОТА, которую мы очень мощно на сегодняшний день разворачиваем, которая позволит отслеживать почти все процессы, которые есть в нашем государстве. Мы уже начали работать в этом направлении", - сообщил Данилов. 

"Это будет создание Реестра на технологической площадке системы СОТА в виде отдельного сервиса.

У СОТА есть три части: есть часть публичная, которая доступна всему обществу, там, где открыта информация. Есть часть СОТА, где документы для служебного использования, и есть СОТА с грифом "тайно".

На замечание, что для 13 фамилий олигархов особых мощностей не требуется, Данилов сказал, что "их гораздо больше", но ни количество, ни имена не назвал.

Секретарь СНБО отметил, что "чтобы дать окончательное толкование, нужно пройти проверку" по критериям, определенным законодательством. Власти отрабатывают этот вопрос – и нельзя сказать, что будет в результате.

"Олигархи будут после того, как будет утверждено решение Совета национальной безопасности и обороны. Если вы говорите о кандидатах", – подчеркнул Данилов.

Он убеждает, что "избирательности никакой не будет".

На вопрос об Игоре Коломойском и Ринате Ахметове, как будут доказывать их влияние на медиа и политику, Данилов сказал, что в законе "все написано": если человек будет подпадать под три критерия – то его будут считать олигархом.

"Если нам что-то непонятно... мы должны обратиться в соответствующие органы, которые должны дать нам соответствующие толкования", – добавил секретарь СНБО.

Как нужно будет подавать отчет о контактах с олигархами Данилов не сказал, но он полагается на СМИ: "Есть журналисты, они зафиксируют, что объект А общался с объектом Б. Мы рассмотрим и скажем: "а у вас такого нет отчета".

Судя по вышесказанному, редакция Багнет, может сделать вывод, что олигархами могут стать неожиданно для себя многие люди. Мы напомним, что в мире нет никаких критериев трех, пяти, двадцати для понимания понятия олигарх. Это тот бизнесмен, у которого в руках сосредоточены более 50% стратегической промышленности государства. В США таких бизнесменов заставляли ее продавать и владеть не более 49%. А теперь вывод: если Порошенко поднимет цены на продукцию "Рошен" или вообще перестанет поставлять ее в украинские магазины, ничего кардинального не случится в стране. Даже если отдельным людям не будет хватать именно такого шоколада. Но в случае, если Коломойский или Ахметов поднимают цену на газ, на его транспортировку, на электроэнергию - тогда в стране наступает финансовый и соуциальный коллапс.

Подготовила: Нина Петрович