06:06 / 07.01.2022 Происшествия

Полицейские официально обратились к Зеленскому

Профсоюз аттестованных сотрудников органов внутренних дел Украины обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать изменения в закон о Нацполиции для формирования денежного обеспечения полицейского на должном уровне.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Чрезвычайно низкий уровень заработной платы, неудовлетворительное материальное обеспечение … это привело к возникновению в полицейских коллективах протестного движения, которое распространяется государством. Указанные вопросы живо обсуждаются в социальных сетях, получают сейчас значительный социальный резонанс”, – говорится в обращении профсоюза к президенту.

В документе отмечается, что полицейские служат в чрезвычайно сложных условиях гибридной войны, пандемии, реформирования государственного управления.

Далее говорится о том, что полицейские сейчас являются единственной категорией, которые получают пенсию в соответствии с Законом Украины Об обеспечении пенсией лиц, уволенных с военной службы, должностные оклады которых не связаны с размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2022 года.

Отмечается также, что диспропорция между денежным обеспечением полицейского и другого сотрудника правоохранительных органов “приводит к последовательному разрушению Национальной полиции” и игнорирование этих проблем может привести к негативным результатам и для системы, и для государства в целом.

“Просим вас как гаранта государственного суверенитета… безотлагательно рассмотреть петицию “Повышение заработной платы сотрудникам полиции”, которая набрала более 25 тыс. голосов. Воспользуйтесь правом законодательной инициативы и инициировать внесение изменений в Закон Украины “О Национальной полиции” относительно формирования составляющих и установления денежного обеспечения полицейским на достойном уровне”, – говорится в заявлении за подписью председателя профсоюза Игоря Поплавского к главе государства.

Профсоюз аттестованных сотрудников органов внутренних дел просит президента направить соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады как неотложный, а также инициировать внесение Верховной Радой изменений в госбюджет на 2022 год, которыми предусмотреть повышение денежного довольствия полицейских.

Подготовила: Нина Петрович