23:58 / 06.01.2022 Происшествия

Женщина лишилась квартиры из-за поста в Фейсбуке

Фотографию незнакомой гражданки без ее согласия разместила в социальной сети Facebook в своем аккаунте подсудимая в Кривом Роге.

Решение судьи Саксаганского районного суда Кривого Рога было опубликовано на сайте Единого реестра досудебных решений материале дела.

Как выяснилось, с гражданским иском о неправомерном использовании ее фотографии в сети и выплате морального ущерба обратилась некая женщина и суд наложил арест на квартиру обвиняемой, кроме того обязал ее выплатить 100 тысяч гривен морального ущерба женщине с фотографии.

Суть претензий к ответчице состоял в том, что "обидчица" без разрешения разместила ее с мужем фото в своем Facebook в посте под названием: "СВОЗИТЬ ГРОБЫ К ГОРИСПОЛКОМУ?" Означает ли поддержка петиции, что поборы на кладбищах будут прекращены?"

"Такое вмешательство ответчика в ее личную жизнь и нарушение ее личных неимущественных прав считается явно чрезмерным и непропорциональным вмешательством в конфиденциальность, что привело к перенесению ряда моральных страданий и причинению морального вреда. Размер морального ущерба ею оценен в 100 000 грн., что и составляет цену иска", - говорится в материале дела.

В итоге судья В. Прасолов иск удовлетворил.

Подготовила: Нина Петрович