18:41 / 04.01.2022 Происшествия

Денисова сообщила, что здоровье украинского солдата ухудшается в застенках у террористов

Фото: facebook-страница Людмилы Денисовой

Военнослужащий Юрий Гордейчук, захваченный в плен боевиками еще 22 мая 2019 года, имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Как сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, боец ВСУ содержится

незаконно удерживаемый российскими боевиками на временно оккупированной территории, в Макеевской исправительной колонии № 32 в ОРДО. Она обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Юрия Гордейчука, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью, поскольку он имеет хронические заболевания: тонзиллит с последующим отеком горла, что вызывает удушье.

"Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи",- заявила Денисова.

По ее словам, российские оккупанты захватили Гордейчука и еще семерых украинских военных в мае 2019 возле Новотроицкого в Донецкой области.

В июне того же года так называемый "верховный суд" русских боевиков в Донецкой области приговорил военного к 17 годам лишения свободы за якобы "диверсию".

Пятерых украинских военных из этой группы освободили в ходе обмена, в то время как Гордейчук и Павел Корсун остались в плену. Еще один удерживаемый – Роман Беспалый не дожил до своего увольнения.

Гордейчук – старший солдат 43-го мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, нес военную службу в зоне вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Подготовила: Нина Петрович