19:05 / 31.12.2021 Происшествия

Суд отпустил учительницу, которую обвинили в смерти ребенка

ФОТО: Нацполиция

Заречный суд Сум в пятницу, 31 декабря, оправдал учительницу, которую обвиняли в гибели ребенка. 

Как сообщила пресс-служба суда, в 2018 году педагог организовала заграничную поездку на футбольный турнир в польском городе Барчево, во время которой погиб 12-летний школьник, а еще шестеро получили травмы разной степени тяжести.

Авария произошла утром 13 мая 2018 года на территории Беларуси.

Национальная полиция в ходе следствия выяснила, что "вместо предусмотренного для такой поездки комфортабельного автобуса с двумя водителями", 26 участников поездки разместили в нескольких микроавтобусах, водители которых не имели лицензий по международной перевозке пассажиров.

На территории Беларуси один из автомобилей, в котором ехали сумские школьники, въехал в погрузчик, двигавшийся в попутном направлении. Удар пришелся на правую переднюю сторону автомобиля, где сидел мальчик 12 лет. Он погиб от полученных травм.

В связи с этим полиция предъявила обвинение организатору поездки, учительнице Великописаревской специализированной школы за ч. 2 ст. 137 УК Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетнего).

Однако суд пришел к выводу, что сторона обвинения не смогла доказать, что в действиях женщины был состав уголовного правонарушения, а потому оправдал ее.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней.

Подготовила: Нина Петрович

 

ТЭГИ: