Мама "слуги" Клочко накупила себе имущества почти на 15 миллионов
Фото из открытых источников
Специализированная Стокоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по признакам незаконного обогащения народного депутата от "Слуга народа", председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко.
Как сообщил Bihus.Info, еще в сентябре журналисты показали, что мать нардепа Клочко – Наталья – в течение двух лет стала владелицей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и Tesla Model X 2016 года.
Рыночная стоимость имущества сейчас примерно 14,5 млн грн, а старт дорогостоящих покупок совпал с попаданием Клочко в Верховную Раду.
Нардеп заявил, что матери помогает "обеспеченная" сестра. Однако журналисты выяснили, что женщина не имеет никакого бизнеса и состояния для приобретения данной недвижимости и имущества.
После выхода сюжета юристы Bihus.Info обратились в Офис генерального прокурора с заявлением о возможном незаконном обогащении нардепа – приобретении им активов, стоимость которых более чем на 6500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы.
После жалобы в суд САП открыла уголовное производство по статье "Незаконное обогащение". Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Андрей Клочко попал в Верховную Раду на выборах в 2019 году по списку "Слуги народа" – 83 номером.
До парламента был частным предпринимателем с основным видом деятельности – торговля книгами.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Происшествия «Рашисти готуються збільшити армію дронів до квітня»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»