Выявили схему продажи младенцев из Украины за границу
Фото: Нацполиция
“Рожать младенцев женщины выезжали в Чешскую Республику. В то же время ни в каких медицинских документах речь не шла о суррогатном материнстве, но указывалось, что младенцы рождены по стандартной процедуре. В свидетельстве о рождении детей матерью отмечалась гражданка Украины, а отцом – иностранец. суррогатных матерей “принуждали выдать себя за биологические и оформить отказ от родительских прав в пользу иностранцев”, – говорится в сообщении.
За услуги организаторы преступной группы получали 50-70 тысяч евро.
“Пока установлено, что за три года преступной деятельности организаторы получили от продажи младенцев более 1,2 миллиона евро”, – отметили в Нацполиции.
Полицейские задокументировали всю цепь криминальной деятельности. В спецоперации принимали участие как украинские правоохранители, так и работники международной следственной группы, в состав которой входили чешские и шведские коллеги.
Проведено 20 санкционированных обысков в клинике и местах проживания фигурантов. Правоохранители изъяли документы и печати медицинских учреждений, а также автомобили премиум-класса.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Лідери оборонних комітетів у США критикують рішення про зменшення контингенту в Німеччині»
Мир «Сили оборони планують перевірки військового обліку біля українських консульств у Європі»
Шоу-биз «Вийшла книга з сотнями паспортних фотографій світових зірок»
Происшествия «Вбито жителів Миколаївки й Добропілля у Донецькій області, також іще за добу 9 поранених»
Происшествия «Після розмінування на Київщині висаджують ліси і старт у Тетерівському лісництві»
Мир «Тегеран передав Вашингтону мирний план з 14 пунктів»