22:44 / 28.12.2021 Происшествия

Выявили схему продажи младенцев из Украины за границу

Фото: Нацполиция
Сразу шесть человек были разоблаченным в организации схемы продажи детей за границу.
 
Как сообщает в Фейсбуке Национальная полиция Украины, в состав группы входили два организатора – учредители частной клиники. Злоумышленники вербовали малоимущих женщин для участия в программе так называемого суррогатного материнства.

“Рожать младенцев женщины выезжали в Чешскую Республику. В то же время ни в каких медицинских документах речь не шла о суррогатном материнстве, но указывалось, что младенцы рождены по стандартной процедуре. В свидетельстве о рождении детей матерью отмечалась гражданка Украины, а отцом – иностранец. суррогатных матерей “принуждали выдать себя за биологические и оформить отказ от родительских прав в пользу иностранцев”, – говорится в сообщении.

За услуги организаторы преступной группы получали 50-70 тысяч евро.

“Пока установлено, что за три года преступной деятельности организаторы получили от продажи младенцев более 1,2 миллиона евро”, – отметили в Нацполиции.

Полицейские задокументировали всю цепь криминальной деятельности. В спецоперации принимали участие как украинские правоохранители, так и работники международной следственной группы, в состав которой входили чешские и шведские коллеги.

Проведено 20 санкционированных обысков в клинике и местах проживания фигурантов. Правоохранители изъяли документы и печати медицинских учреждений, а также автомобили премиум-класса.

Подготовила: Нина Петрович