21:32 / 24.12.2021 Происшествия

Уничтожение леса в Украине уже достигло всеевропейских масштабов (видео)

Фото из открытых источников

Сегодня Украина в промышленных масштабах теряет леса, пока никто этого особо не замечает.

Уничтожают деревья и на участках, которые получили статус девственных и природных лесов, где запрещаются все виды рубок. Такие насаждения восстанавливаются сотни лет. Часто – пилят деревья, прикрываясь поддельными документами,  передает 5 канал.

"По поводу незаконных рубок, которые проводят сами лесхозы, их масштабы оценить вообще невозможно. Но в любом случае речь идет о миллионах и сотнях тысяч гектаров... Классический пример – это санитарная рубка здорового леса, который не требует никакой санитарной вырубки. Нарушение распространено по всей Украине. Это незаконная рубка, она происходит со всеми разрешительными документами, просто они подделываются", – говорит биолог, представитель ОО "Украинская природоохранная группа" Егор Грынык.

Специалисты указывают: незаконная рубка лесов – это полукриминальный и сверхприбыльный бизнес, который уже стал частью теневого лесозаготовительного бизнеса в европейских масштабах.

"Насколько это прибыльный бизнес? Конечно прибыльный, потому что в отличие от многих других видов деятельности, лес он уже есть сейчас, туда можно зайти и прямо сейчас получать прибыль и да, это очень прибыльно", – уверяет биолог.

Подготовила: Нина Петрович