16:51 / 24.12.2021 Происшествия

Россия нанимает всех подряд для войны против Украины, - СМИ

Россия набирает наемников, имеющих боевой опыт, для усиления своих войск в Украине.

Как пишет УНН со ссылкой на Reuters, в последние недели Россия перебросила десятки тысяч регулярных войск ближе к Украине. Анонимные источники рассказали изданию, что им предложили принять участие в войне против Украины на временно оккупированных территориях в составе российских оккупационных войск.

"Здесь аншлаг. Собирают всех с боевым опытом", - сказал изданию один из двух источников, принявший предложение от российских наемников-вербовщиков поехать на Донбасс.

Один из бойцов, согласившийся на такое предложение, отметил, что уже воевал в Украине и Сирии за группы российских телохранителей, чьи операции были тесно связаны со стратегическими интересами России. Он заявил, что планирует присоединиться к российским оккупационным войскам на Донбассе.

В то же время эти лица заявили, что не знают ничего о каких-либо планах новой атаки России на Украину или о подготовке к этому.

Несколько источников, ранее воевавших на российской стороне, отметили, что развертывание войск РФ происходило в оборонительных целях.

"Другой источник сообщил, что он не принимал непосредственного участия в развертывании, но поддерживал связь с людьми на местах, прошедших специальное обучение. Он сказал, что целью развертывания было то, что он назвал диверсионной деятельностью для подрыва стабильности в Украине", – говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович