18:53 / 23.12.2021 Происшествия

США разочарованы некоторыми событиями в Украине

США разочарованы провалом назначения в Украине руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Победитель уже был определен и оставалось только утвердить результаты конкурса.

Об этом заявил спикер посольства США Дэниел Лангенкемп в комментарии LIGA.net.

"Неспособность отборочной комиссии САП утвердить свое окончательное решение вызывает глубокое разочарование", - сказал американский дипломат.

После 9,5 ч. заседания комиссии оставалось просто признать победителя и подтвердить все последовательные шаги, предпринятые за последние 15 месяцев, отметил Лангенкемп. Однако пять из шести назначенных Верховной Радой членов комиссии отказались делать этот шаг.

"Понятно, кто победитель. Нет веских причин не подписывать решение о победившем", - сказал.

По словам дипломата, украинский народ "совершенно четко дал понять" - ему нужна сильная и независимая САП для борьбы с коррупцией. А эта задержка означает, что украинцам снова придется ждать.

"Народ Украины постоянно доказывал, что он сильнее тех интересов, которые пытаются сдержать Украину. Он докажет это и в этом случае. И международное сообщество поддерживает его", - резюмировал представитель посольства США.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: