14:16 / 23.12.2021 Происшествия

На Закарпатье со стрельбой задержали мигрантов

Фото: мигранты /dpsu.gov.ua

На Закарпатье пограничники Чопского отряда задержали двух граждан Турции, намеревающихся нелегально попасть через границу в Словакию. Для этого пришлось сделать предупредительный выстрел, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"С получением сигнала о срабатывании прибора из отделения пограничной службы Оноковцы отправилась группа реагирования. Бойцы, обнаружившие следы в направлении границы, сразу же начали преследование", - говорится в сообщении.

Военнослужащие догнали двух неизвестных, которые на требование остановиться не отреагировали. Тогда пограничники произвели предупредительный выстрел. Только после этого, за десять метров до границы, люди остановились.

Задержанными оказались два гражданина Турции, которые направлялись в Словакию "в поисках лучшей судьбы". Оказалось, что в Украину иностранцы прибыли нелегально.

За попытку незаконно пересечь государственную границу (ст.204-1 КУоАП) и за неповиновение законным требованиям пограничников (ст.185-10 КУоАП) иностранным гражданам придется отвечать согласно украинскому законодательству.

Подготовил: Сергей Дага