23:32 / 22.12.2021 Происшествия

Украинец подвергся зверским пыткам в тюрьме на Донбассе

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Украинец Сергей Курис, которого незаконно удерживают в плену боевики ДНР, находится в тяжелом состоянии после зверских издевательств и допросов.

Как заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook,  Куриса удерживают в СИЗО оккупированного Донецка.

"В СИЗО-5 к Сергею применялись пытки электрическим током, его топили, вешали на дыбу, морили голодом, постоянно избивали, наносили ожоги окурками, угрожали застрелить, изнасиловать жену и убить ребенка", - написала Денисова.

Сейчас украинский пленник содержится в камере карцерного типа в подвальном помещении. Ему категорически запрещены прогулки. Из-за нехватки свежего воздуха у иужчины постоянные головные боли, головокружение и удушье, отметила Денисова.

"Руководство следственного изолятора на жалобы о состоянии здоровья не реагирует и медицинскую помощь не оказывает. Несмотря на то, что родным удалось получить документы, подтверждающие местонахождение Сергея, органы оккупационной администрации РФ упорно опровергают факт его содержания", - добавила омбудсмен.

Она обратилась к руководству Международного "Красного Креста" с требованием срочно навестить украинца, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью.

Подготовила: Нина Петрович