Россия не даст украинцам отпраздновать Рождество, - СМИ
Фото: Аргумент
Россия может вторгнуться в Украину накануне Рождества, поскольку дата совпадает со 42-й годовщиной вторжения Советского Союза в Афганистан.
Как пишет Daily Star, об этом заявили руководители разведки Великобритании, поскольку на границе с Украиной сосредоточено до 100 тысяч российских военных.
Издание пишет, что министерство обороны и министерство иностранных дел отказались комментировать действия, которые Великобритания может предпринять в случае российского вторжения в Украину.
Бывший командующий в Афганистане полковник Ричард Кемп заявил: "Нет возможности прямого военного вмешательства Великобритании, НАТО или США в случае нападения России на Украину. Наиболее вероятный вариант - дипломатические и экономические санкции".
По данным Daily Star "сила вторжения" состоит из тысяч сухопутных войск, танков, ударных вертолетов, артиллерийских и зенитных полков.
И Великобритания, и США предупредили Владимира Путина, что он столкнется с серьезными последствиями в случае эскалации.
"Мечта Владимира Путина вернуть территорию, которая когда-то принадлежала СССР, что почти наверняка закончится военным конфликтом, а с американскими силами, которые поклялись поддерживать Украину, противостояние сверхдержав кажется почти неизбежным", - подчеркивает Daily Star.
По оценкам западной разведки, Россия разместила до 100 тыс военнослужащих недалеко от границы с Украиной, там также находятся танки и артиллерия. В Вашингтоне считают, что к концу января 2022 года число военнослужащих на границе может вырасти до 175 тыс человек.
В ответ на такие утверждения Россия заявляет, что перемещения войск на ее территории никого не должны беспокоить, однако указывает, что имеет право на защиту своей национальной безопасности.
Россия последовательно отрицает планы вторжения Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Мир «Лукашенко заявив про "велику угоду" з Трампом»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»