21:47 / 15.12.2021 Происшествия

В Раде решили разобраться, почему напали на журналистку во время пресс-марафона президента

Парламентский Комитет по вопросам свободы слова обратится в Государственное бюро расследований и Управление государственной охраны для полного расследования инцидента с журналисткой “Прямого” после завершения пресс-марафона президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом в эфире “Прямого” рассказала корреспондентка Анна Дзьоба, которая 26 ноября после завершения пресс-марафона пострадала от действий работников Управления государственной охраны.

По ее словам, во время заседания комитета работники ГБР заявили, что вызвали ее на допрос, однако она проигнорировала их обращение.

“Сегодня на комитете, кроме меня и моно адвоката, присутствовали также работники УГО и представители ГБР. Очень странная ситуация сложилась для меня со стороны Государственного бюро расследований, с учетом того, что они сообщили, что вызвали меня на допрос, однако из-за своей занятости я ни разу не смогла приехать. Эта информация не соответствует действительности”, – резюмировала Дзьоба.

“Со следователем непосредственно контакт поддерживала я и связывалась и присылала те материалы, которые у меня есть”, – подчеркнула журналистка.

Она рассказала, что по результатам заседания комитет сделает три обращения – в УГО, ГБР и Национальный союз журналистов. Представители Комитета по вопросам свободы слова ожидают полноценного расследования по инциденту, произошедшему после завершения пресс-марафона Владимира Зеленского.

“В конце концов имеем на сегодняшний день такой результат – Комитет по свободе слова единогласно решил сделать три обращения. Во-первых, обращение непосредственно к УГО, чтобы разобрались с подготовкой прошедшего мероприятия, я напомню это была пресс-конференция Владимира Зеленского на Арсенальной, которая проходила 26 ноября, действительно ли там была подготовлена ​​зона, чтобы обеспечить безопасность президента”, – рассказала корреспондентка “Прямого”.

“Конечно будет обращение и в Государственное бюро расследований, которое будет касаться о проведении полного расследования событий, вызванных работниками УГО и действительно ли была с моей стороны опасность для президента, или все же было превышение полномочий”, – добавила Дзьоба.

По ее словам, комитет также инициирует обращение в Национальный союз журналистов с призывом не подвергать себя опасности.

“Будет также обращение в Национальный союз журналистов Украины от комитета. Будет касаться оно того, что журналисты должны заботиться о себе и не подвергаться опасности в случае любых ситуаций”, – добавила Анна Дзьоба.

Подготовила: Нина Петрович