22:22 / 10.12.2021
Происшествия
СБУ рассекретила преступления СССР в Крыму
Фто: СБУ
Рассекречены и опубликованы документы за 1920-1941 гг. о репрессиях СССР в Крыму.
"Обнародованные материалы имеют важное значение в условиях гибридной войны с Россией и временной закрытости Крымских архивов.В частности, об инициированных из Москвы масштабных репрессиях, которые творились коммунистическим тоталитарным режимом на Крымском полуострове", - сообщает пресс-служба СБУ.
В частности, среди документов, которые теперь можно просмотреть онлайн:
- акты об исполнении смертных приговоров органов ВНК-ОГПУ за 1920-1922 и 1928-1934 гг. и судебных органов на территории Крыма за 1920-1941 гг.
- протоколы заседаний Крымских коллегий Всероссийской чрезвычайной комиссии и президиума Государственного политического управления в городах Симферополь, Севастополь и Феодосия за 1921-1922 гг.
- часть протоколов заседаний тройки УНКВД Крымской АССР за 1937 г.

С архивом можно ознакомиться на портале Укргосадархива в рубрике "Документы Крыма".

Подготовила: Нина Петрович





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»
Политика «Лукашенко помилував 250 осіб, а США зняли санкції з низки компаній і банків»
Происшествия «Атака на Одессу: Повреждены дома в трех районах, есть пострадавшие»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»