20:39 / 09.12.2021 Происшествия

Специалисты разъяснили, как проявляется омикрон

Основными симптомами при инфицировании вариантом коронавируса “Омикрон” являются выраженная слабость и повышенная температура.

Об этом сообщила РИА “Новости” замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"По анализу течения заболевания можно сказать, что в первую очередь у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель", — сказала она.

Несмотря на малочисленность данных по этой мутации, известно, что заболевание также может сопровождаться характерными для коронавируса поражениями легких и других органов.

По словам младшего научного сотрудника клинического отдела, врача-терапевта Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарьи Хавкиной, помимо повышения температуры, головных болей и отсутствия аппетита, одним из признаков “Омикрона” у детей является сыпь. Она добавила, что этот симптом отмечается в 15% случаев.

Подготовила: Нина Петрович