19:53 / 09.12.2021 Происшествия

Американцы усложнили жизнь Портнову

На экс-замглавы администрации президента времен Виктора  Януковича Андрея Портнова США наложили санкции.

Об этом идет речь на сайте Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США и в заявлении Госдепа.

Санкции наложены также на Фонд Андрея Портнова.

"(Санкции наложены на – Ред.) экс-председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого за значительные коррупционные действия, в частности получение денежной взятки во время службы в украинской судебной системе", – отмечается на сайте Госдепа.

Под ограничения попала судья КСУ Тупицкий и его супруга Ольга.

Относительно Портнова указано, что он культивировал широкие связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины путем взяточничества. Он был достоверно обвинен в использовании своего влияния на доступ к решениям в судах Украины и подрыву усилий по реформам. Он пытался контролировать украинское правосудие и стремился посадить на высшие должности лояльных ему людей.

"В середине 2019 года вступил в сговор с высокопоставленным украинским чиновником, чтобы сформировать высшие юридические институции страны в свою пользу и влиять на Конституционный суд Украины", – говорится в сообщении.

Ограничительные меры предприняты в соответствии с так называемым законом Магнитского, который позволяет применять ограничения в отношении должностных лиц, причастных к коррупции. Они предусматривают запрет на въезд в Штаты и блокирование всех активов в американских банках.

В санкционный список также попали Леопольдино Фрагосо до Насцименто – экс-руководитель ангольской Службы коммуникации президента, еще два ангольских чиновника Джоветти Луиза де Фатима и Мануэль Гельдера Виера Диас, Принс Джонсон (сенатор от графства Нимба), Каролина Ресиньос де Берналь.

Подготовила: Нина Петрович