23:06 / 06.12.2021 Происшествия

На телеканалах одного из олигархов заметили громкое звучание пророссийских тезисов

Фото: скриншот

Тезисы российской пропаганды активно распространяют на принадлежащем бизнес-структурам Рината Ахметова телеканале "Украина 24".

Такой вывод в статье на сайте Atlantic Council сделала общественная организация "Центр противодействия коррупции", проанализировав ток-шоу "Хард с Влащенко".

"В ходе анализа летних выпусков исследователи ЦПК подсчитали, что антизападные нарративы озвучивали по крайней мере один раз в 30 из 40 выпусков ток-шоу.

Многие из главных тем выпусков "Харда с Влащенко" летом 2021 года тщательно повторяли распространенные нарративы кремлевской пропаганды. Тезис о внешнем управлении Украиной звучал в 11 выпусках, тогда как тезис о возможной эксплуатации украинских ресурсов Западом озвучивали в 6 выпусках. Кроме того, гости и ведущая шоу атаковали антикоррупционные органы, Национальный банк Украины, наблюдательные советы государственных компаний, а также озвучивали тезисы из теорий заговора о всесильном влиянии финансиста Джорджа Сороса".

По мнению аналитиков ЦПК, редакционная политика телеканала намеренно приглашала спикеров и гостей, известных своей скептической позицией относительно евроатлантического курса Украины и партнерства с западными демократиями. В частности, бывшего народного депутата Евгения Мураева и олигарха Вадима Новинского.

В ЦПК считают, что антизападную пропаганду в Украине озвучивают в пользу олигархов, которым не выгодны антикоррупционные и демократические реформы.

Подготовила: Нина Петрович