12:48 / 30.11.2021 Происшествия

В Киевской обл. чиновники районного совета требовали деньги у граждан за решение земельных вопросов

Иллюстративное фото из открытых источников  

СБУ разоблачила в одном из районных советов Киевской области масштабную схему вымогательства денег у граждан за решение земельных вопросов. На взятке в 45 тыс. долл. задержан посредник чиновников. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

За эти деньги он "гарантировал" местному жителю содействие по изменению целевого назначения земельного участка под частную застройку.

По предварительным данным следствия, к организации преступной схемы причастны несколько должностных лиц райсовета. К противоправной деятельности они привлекли посредника. Им оказался житель Вышгорода.

Установлено, что он подыскивал граждан, нуждающихся в решении правовых вопросов с собственными земельными участками, в том числе относительно их целевого назначения. За неправомерную выгоду посредник обещал свою "помощь".

Стоимость "услуг" зависела от площади землевладения человека.

По материалам СБУ задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 369-2 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды") Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос избрания судом меры пресечения.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к организации схемы.

Подготовил: Сергей Дага