21:51 / 28.11.2021 Происшествия

Во Львове "повесили" Путина

27 ноября, в 88-ю годовщину Голодомора под Генеральным консульством РФ во Львове провели акцию памяти жертв геноцида. Организовали ее ветераны российско-украинской войны, волонтеры и активисты общественных организаций "Объединение добровольцев" и "Апостольская чота".

Участники акции на воротах генконсульства вывесили плакат с надписью "Голодомор 1932-1933. Помним. Отомстим". Перед зданием зажгли свечи в память жертв Голодомора и положили колосья пшеницы, перевязанные сине-желтыми и черными лентами.

"Сегодня чтим память жертв, убитых только за то, что они были украинцами. Уморили голодом потому, что не могли их сломать, - говорит председатель Объединения добровольцев Елена Живко. - Если бы система могла их напугать тюрьмами, они бы не убивали. Не случайно мы проводим свое мероприятие именно у российского консульства. Таким образом, напоминаем, что в геноциде виновата именно Россия. Если бы когда-то украинцы не были убиты голодом, то сегодня они бы просто не допустили оккупацию Востока. Но мы сражались тогда и будем бороться сейчас. Еще больше ценим свою независимость, давшуюся такими страшными жертвами. Пусть детоубийцы знают, что мы все помним и не забудем никогда. Никакие российские войска не заставят нас забыть, что мы украинцы".

Перфомансом в рамках акции стало символическое повешение на ветке дерева чучела работника НКВД, который отбирал у людей хлеб. Чучело было в маске похожей на президента России Владимира Путина. Проходившие мимо львовяне одобрительно воспринимали такое действо.

По окончании мероприятия стены консульства заклеили плакатами с фотографиями детей, пострадавших от искусственного голода.

Акцию-памяти у генконсульства России во Львове проводят шестой год подряд.

Также во Львове возле памятника Тарасу Шевченко состоялась экуменическая молитва за жертвами голодоморов, где каждый желающий мог зажечь лампадку.

Подготовила: Нина Петрович