18:15 / 24.11.2021 Происшествия

"Пострадавшие" от бывшего нардепа не пришли в суд

Потерпевшая сторона 24 ноября не явилась на заседание Дарницкого районного суда Киева по делу Татьяны Черновол.

Как рассказала сама подсудимая, им назначен штраф в размере двух тысяч гривен, рассмотрение перенесли не январь, передает телеканал Прямой.

"Суд принял решение наложить на потерпевших штраф в размере две тысячи гривен. Я считаю, что это достаточно большая сумма для сестры погибшего. И, честно говоря, я просто удивлена. Это просто абсурд. Я понимаю, что суду власть дала приказ рассматривать дело и наказать Черновол, как бы там ни было, и они сейчас будут применять все методы, чтобы судебное заседание состоялось", – пояснила Черновол.

Что касается судебного заседания перенесенного на январь, Черновол отметила, что обычно это нормальный срок переноса рассмотрения дела.

"И мы видим, что суд уже не затягивает дело. Суд уже решительно настроен, он готов наказывать потерпевших, применять санкции. Еще раз подчеркиваю, суд сегодня не состоялся не потому, что кто-то затягивает, а потому, что не появились потерпевшие. Потому что они не хотят участвовать в этом политическом заказном шоу", - отметила экс-нардеп.

Татьяна Черновол обвиняется в преднамеренном убийстве (п.п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины) во время поджога офиса Партии регионов в дни Революции достоинства в феврале 2014 года.

Подготовила: Нина Петрович