19:14 / 19.11.2021 Происшествия

Прогуляться по Чернобылю можна виртуально

Фото из открытых источников

В сети запустили образовательную и коммуникационную платформу «Чонобиль. Подорож». Как отмечают организаторы, пока сайт работает в режиме бета-тестирования, но уже предлагает пользователям совершить путешествие в пространстве и времени.

Так, здесь можно увидеть хронологию аварии на Чернобыльской АЭС, совершить полет над современной Припятью и заброшенными селами Полесья, прочитать истории людей, чьи судьбы изменила катастрофа. Сайт создан по принципу скролителлинга ― это непрерывный рассказ с мультимедийными элементами, которые активируются во время пролистывания и нажатия.

В разделе «Люди» пользователи могут ознакомиться с историями очевидцев, современников аварии на ЧАЭС. Кроме того, там доступна специальная форма, заполнив которую можно дополнить проект своей историей

Над проектом работала команда из более 200 специалистов: от историков до радиологов. На сайте представлены рассекреченные документы и научные исследования, которые помогут разобраться в причинах случившейся трагедии.

Для проекта специально было снято видео в формате 360 градусов, которое помогает совершить полет над Чернобылем, Припятью, радиолокационной станцией «Дуга» и селами Полесья и оценить нынешнее состояние региона.

Подготовила: Нина Петрович