18:28 / 18.11.2021 Происшествия

ОБСЕ замечает готовность РФ к нападению на Украину

Кремль рассматриваетвариант военного вторжения в Украину и с этой цельню наращивает военные силы возле границ.

Об этом заявила миссия Украины в ОБСЕ во время заседания Форума по сотрудничеству безопасности ОБСЕ в Вене.

“Сейчас мы наблюдаем не просто военное наращивание. Сейчас мы видим ухудшение ситуации на фоне демонстрации Россией готовности применить войска и технику, сосредоточенные вдоль украинской границы, а также то, что российское руководство рассматривает разные возможности, включая потенциальное военное вторжение в Украину”, – отметили в украинской делегации.

Также в миссии напомнили, что после завершения масштабных учений у государственной границы Украины во второй половине 2021 года Россия только на словах отвела свои силы от границы.

“На места постоянного пребывания вернулись только военнослужащие. Боевая и другая военная техника, какая как танки, боевые машины и ракетные комплексы “Искандер”, осталась вблизи украинской границы”, – уточнили украинские дипломаты.

По их словам, Россия разместила более 92 тыс. своих военнослужащих в районах вблизи границы с Украиной.

Российская Федерация не просто демонстрирует военную агрессию. Российские военные учения, энергетический кризис в Европе и использование мигрантов как оружия на границе Беларуси с Польшей и Литвой следует комплексно рассматривать как элементы гибридной войны России против Европы и евроатлантического сообщества. На этом фоне мы хотели бы подтвердить твердую приверженность Украине миру и безопасности в Европе. Мы готовы совместно защищать эти фундаментальные принципы для Украины и евроатлантического сообщества”, – добавили в миссии Украины в ОБСЕ.

Подготовила: Нина Петрович