16:18 / 15.11.2021 Происшествия

Крупнейший инвестфонд BlackRock США пообещал разобраться со своим "псевдопредставителем" в Украине авантюристом Марчуком, который обманывал людей

Обманутые клиенты 33-летнего бизнесмена из Одессы Максима Марчука, который называл себя представителем BlackRock, крупнейшего в мире инвестиционного фонда, в Украине, обратились в главный офис компании в США. 

Об этом пишет политолог Карина Хантер в своем блоге на Цензор.НЕТ.

Обманутые клиенты Марчука обратились в BlackRock США и получили ответ, что американцы будут обращаться в соответствующие органы с просьбой разобраться с псевдопредставителем их фонда - brua.com.ua.

Источники Цензор.НЕТ также подтвердили эту информацию.

Как отмечается в блоге, Максим Марчук, называющий себя бизнесменом, уже много лет “под носом у правоохранителей” открыто занимается мошенничеством.

“Человек убедительно представляется "решалой" с исключительными связями в Кабинете министров, фондах гарантирования вкладов и государственного имущества, международных финансовых институтах, администрации президента и так далее. Для наглядности он официально называет себя представителем BlackRock, крупнейшего в мире инвестиционного фонда, в Украине. Периодически сообщает о наличии у него то ли некоего письма, разрешающего использование названия этого всемирно известного фонда, то ли договора о сотрудничестве, но никто их, конечно, не видел», – подчеркивает Хантер.

По данным политолога, в 2019 году против одессита даже было возбуждено реальное дело о мошенничестве.

“Он представился гражданину США партнером самого Рината Ахметова и получил с того 200 тысяч долларов на очередной “проект”,  – рассказывает Хантер.

На самом же деле Марчук, по данным политолога, должен банкам и частным лицам около двух миллионов гривен, а частным инвесторам около миллиона долларов. У него также есть задолженность по алиментам бывшей жене и даже за собственную охрану.В сети М. Марчук называет себя успешным бизнесменом, основателем 12 компаний в “банковской сфере, страховании жизни, финансовом посредничестве, лизинге, управлении, менеджменте и даже коллекторских услугах”.

“Более того, – подчеркивает политолог, – он называет себя кандидатом технических наук. Человек оркестр, человек вундеркинд! На самом же деле Максим Марчук – собирательный образ энергичного молодого проходимца и афериста, которому все сходит с рук из-за бездеятельности ну, или, может, даже продажности правоохранителей и отсутствия в нашей стране института репутации”.