11:45 / 15.11.2021 Происшествия

Тендеры, кумовство и дерибан. Как новоназначенный и.о. руководителя УСР Ивано-Франковщины Борданов зарабатывал на схемах

Не так давно в кресло и.о. руководителя Управления стратегических расследований Ивано-Франковской области прямиком из ГУНП Киева пересел полковник полиции Борданов Сергей Викторович. Без всякого шума, персона не слишком видная. Однако, нам все же стало известно о некоторых любопытных фактах из «профессионального опыта» нашего героя. Как оказалось, он сколотил хорошую карьеру в киевских кабинетах Нацпола, вот только о таких успехах не написать ни в резюме, ни в рекомендательном письме.

Уроженец Донецкой области. В органах прослужил всю жизнь, в разных областях страны. На руководящих постах Киева оказался с 2014-го: сначала – как начальник отдела тактической и стратегической разведки Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Киеве, с 2015-го - замначальника отдела полиции №1 Деснянского управления ГУНП, с 2016-го -  начальник отдела уголовной полиции Соломенского управления ГУНП. А марте 2020-го он попадает на злачную должность начальника управления логистики и материально-технического обеспечения ГУНП в г. Киеве, где вращаются внушительные суммы. К слову, в процессе работы на руководящих должностях Борданов зарекомендовал себя, скажем так, посредственно: ни инициативности, ни профессионализма не проявлял, - комментируют внутренние источники в ведомстве (а ведь за плечами полжизни, проведенных в органах), - критику не приемлет. Он действовал исключительно по указанию на тот момент замглавы Нацпола, начальника ГУНП Киева Андрея Крищенко, согласовывая все действия с советником и доверенным лицом Крищенко Юрием Шальневым и своим заместителем - Романом Еремицей. Особенно – когда дело касалось закупок и материально-технического обеспечения. Оно и не удивительно, ведь вместе с креслом Борданов унаследовал и своё место в схемах по незаконному обогащению, которые уже давно работали под руководством Крищенко.

Назначение Борданова, понятное дело, неслучайно. Как оказалось, с Андреем Крищенко, который собственно и усадил его на должность, они земляки, родом из одного города – Горловки, и уже давно поддерживали «сотрудничество» на схемах, а теперь с новой должностью горизонты расширились, так сказать. Более того, Юрий Шальнев также родом из Горловки и является кумом Борданова, а Еремица, как стало известно - сожитель дочери Шальнева. Так кум Борданова помогал Крищенко в области противоправного обогащения, являясь посредником во всех его схемах, на чем и был задействован. Что касается Борданова, согласно нашей информации, он причастен к противоправной деятельности тендерного комитета, к манипуляциям с ценами и списками участников тендеров, что привело к растрате средств в особо крупных размерах. Например, тендерная документация порой прописывалась таким образом, чтобы при проведении аукциона аффилированные структуры имели преимущества перед другими участниками открытых торгов, при этом должностные лица ГУНП заранее договаривались с «будущими победителями» о цене товара - завышенной, понятное дело. Или, например, списывал деньги через фиктивные фирмы. Так манипуляции приводили к потере миллионов, которые потом успешно делили между собой участники схем.

Так что фортуна Борданова стороной не обошла - из воды ему пока удается выходить сухим. В данных схемах он хорошо поднаторел, что между строк можно прочитать и в декларации. Его финансовое положение, согласно документу, весьма скромное. А вот про его семью так не скажешь. Доход Борданова за 2020-й – всего 362 488 грн (добросовестные 30 тыс в месяц оклада), плюс 70 000 – от продажи однушки в Киеве на 31,9 кв.м. Сейчас проживает вместе с семьей в двухкомнатной квартире матери – Бордановой Инны Григориевны. Тут уже интереснее. Только за 2019-м женщина стала счастливой обладательницей сразу нескольких объектов недвижимости: земельного участка в Киево-Святошинском районе (с.Гатное), дома, площадью 143 кв.м. и стоимостью 130 тыс долл., а также двухкомнатной квартиры в столице, площадью 62 кв.м. Согласно нашей информации, данные объекты и были приобретены за незаконно полученные средства. Также с 2015 она является владелицей трёхкомнатной квартиры в Киеве. К слову, еще одна квартира была приобретена в 2014-м – «трешка» в Киеве, однако записана уже на отца – Виктора Остаповича. Еще одно любопытное приобретение было сделано в 2021-м – земельный участок на 6 соток в с. Романовка, в Обуховском районе, и записан на тещу – Кошовую Татьяну Сергеевну. Ну и в завершение списка, согласно информации о пересечении границы Бордановым, поездки в элитные курорты он совершает по несколько раз в год. Едва ли такие аппетиты можно удовлетворить за 30 тыс грн в месяц.

Правда, до расследований и уголовной ответственности дело так и не дошло. С сентября 2021 года Борданов также стал заместителем командира по кадровому обеспечению полка патрульной службы полиции особого назначения «Киев» ГУНП в Киеве, потом – отправился и в Ивано-Франковскую область. Так что, вероятно, вскоре его послужной список пополнится еще массой интересных фактов, о которых слышно будет только в кулуарах.