Для некоторых украинок упростили процесс получения денег за беременность
Украинское правительство упростило процесс получения материальной помощи в связи с беременностью и родами женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Об этом сообщили на официальном портале Министерства социальной политики Украины.
Эти изменения значительно упростят назначение данного вида соцпомощи студенткам, женщинам, которые нигде не работают, женщинам, которые находятся на учете в центре занятости, а также тем, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия.
Упрощенной процедурой сможет воспользоваться более 14 тысяч украинок.
Теперь для получения соцпомощи в связи с беременностью и родами не нужна будет бумажная справка. Вместо нее будет использоваться соответствующая информация в электронном виде, полученная из различных государственных Реестров и баз данных.
Если же технической возможности использования Госпортала "Дия" не будет, то можно будет использовать бумажный вариант справки.
Окончательный перевод на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия Портала "Дия" с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Происшествия «У Керчі дрони СБУ уразили кораблі військового забезпечення та комплекс С-400»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»