15:47 / 01.11.2021 Происшествия

В аэропорту "Жуляны" пограничники остановили пятерых человек с поддельными Covid-сертификатами

Фото из открытых источников

В Киеве пятерым гражданам полиция сообщила о подозрении за подделку Covid-сертификатов, с помощью которых они пытались избежать обязательной самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Сообщается, что поддельные документы у граждан были обнаружены в столичном аэропорту "Жуляны". Сертификаты попали под подозрение пограничников после скана QR-кода - информация о вакцинировании граждан не отображалась.

"Для выяснения обстоятельств на место прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что справки, которые предъявили пограничникам, нарушители на самом деле медицинскими учреждениями не выдавались. Злоумышленники предоставили поддельные сертификаты о вакцинации, хотя на самом деле не вакцинированы. Таким образом они преследовали цель избежать обязательной самоизоляции, вернувшись домой из путешествия", – говорится в сообщении.

Так, полиция сообщила пятерым жителям Киева и области о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Подготовил: Сергей Дага