07:17 / 01.11.2021 Происшествия

В Закарпатской обл. вблизи границы со Словакией задержали группу африканцев

Фото: ГПСУ

В субботу, 30 октября, в Закарпатской области вблизи границы со Словакией пограничники задержали группу африканцев. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Отмечается, что пограничникам отдела "Великий Березный" поступила информация от сотрудников оперативно-розыскного подразделения о возможной попытке незаконного пересечения госграницы тремя гражданами Алжира.

По данным оперативников, их должны были доставить в приграничье легковым автомобилем.

"В результате принятых мер на окраине населенного пункта Завосина Великоберезнянского района пограничникам удалось обнаружить указанное оперативниками транспортное средство", – говорится в сообщении.

В салоне автомобиля находились трое мужчин. Водитель имел при себе загранпаспорт гражданина Алжира. Двое пассажиров документов при себе не имели, однако назвались алжирцами.

В ходе опроса правоохранители установили, что задержанные намеревались незаконно попасть в страны ЕС - в одном из мобильных терминалов правонарушителей обнаружили проложенный предыдущий маршрут движения из Украины в Словацкую Республику.

Задержанных доставили в пограничное подразделение. После установления всех обстоятельств дела их будет привлечено к административной ответственности по ст. 204-1 КУоАП 9"Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины") и ст. 203 КУоАП ("Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины").

Кроме того, в действиях водителя усматривают признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 206-1 КУоАП ("Незаконная перевозка иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины").

Подготовил: Сергей Дага