16:04 / 30.10.2021 Происшествия

Локдаун в столице ощутят на себе только невакцинированные граждане, - мэр

Локдаун, который украинская столица вводит с 1 ноября, будет действовать, прежде всего, для невакцинированных людей.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, информирует Еспресо.TV.

"С 1 ноября столица входит в "красную" зону. В Киеве сегодня очень неутешительная статистика. Каждый день в течение последней недели умирали по 40-50 человек. Завтра выйдет статистика, что за минувшие сутки в Киеве умерли 54 человека. Ситуация крайне сложная. И мы делаем все возможное, чтобы из столичного бюджета помогать врачам, мотивируя их. Закупаем кислород. У нас по состоянию на сегодняшний день проблем с обеспечением больниц пока нет. Ситуация достаточно напряженная, но, тем не менее, контролируемая", - приводит слова мэра его пресс-служба.

По его словам, столичные власти "рассчитывают на четкое взаимодействие с полицией".

"Чтобы контролировать соблюдение ключевых правил: и по проезду в транспорте, и по посещению различных заведений. Я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодня локдаун в Киеве будет действовать, по сути, для тех людей, которые не вакцинированы", - подчеркнул мэр Киева.

Вместе с тем он отметил, что столица сегодня является лидером по вакцинации среди других украинских городов и областей.

Всего с начала кампании по вакцинации в столице сделано почти 2 млн 200 тыс. прививок. В частности, первой дозой вакцины сделано более 1 млн 100 тыс. прививок. Двумя дозами – более 1 млн 50 тыс. прививок.
 
Подготовила: Нина Петрович