12:26 / 30.10.2021 Происшествия

Среди "слуг" нет адекватных спикеров, поэтому они и не ходят на эфиры телеканалов, - ОП

Депутаты от “Слуги народа” самостоятельно отказываются от участия в теле эфирах, потому что психологически не готовы к участию в дискуссии сразу с несколькими оппонентами.

Об этом заявил советник Ермака Михаил Подоляк во время дискуссии, которая состоялась на заседании Совета по свободе слова при Президенте Украины после конфликта между властью и Суспильным, позиция которого была поддержана многими медиа в Украине. Стенограмму заседания опубликовала организация “Детектор медиа”

Подоляк отметил, что “слуги” уже знают о предвзятости отдельных ведущих и медиа, и не готовы к участию в дебатах при условии, что их будет оскорблять несколько оппонентов.

"Увы, У партии власти нет сегодня тотально эмоционально устойчивых, психологически устойчивых спикеров в надлежащем количестве, которые могут прийти на эфир, где сидят семь человек оппонентов, которые прямо или косвенно тебя будут оскорблять. Это  сложно", - подчеркнул Подоляк.

По его словам, люди не хотят идти на эфиры, где чувствуют себя некомфортно. К тому же он добавил, что люди не хотят, чтобы их близкие слышали о негативе.

“Вот ты сидишь в эфире – семь человек тебя оскорбляют. Это тяжело, не все готовы к этому. Простой вопрос, который они нам задают: “почему я должен сидеть, когда на меня смотрит много людей и чувствовать дискомфорт?”, — рассказывает Подоляк.

“Вот я, например, из Офиса Президента. Меня попросят дать заместителя по “международке”, он придет к вам, например, на эфир и выслушает: вы – отбросы, делаете то и то. Он говорит: “Я не хочу, чтобы мои мама, папа, жена это слушали, потому что я не подлец”, — объяснил советник главы Офиса президента.

Ранее журналистка Мирослава Барчук сообщила, что ОПУ давит на журналистов ток-шоу “Обратный отсчет” на телеканале “UA: Первый“, а власти жестко контролируют присутствие народных депутатов от “Слуги народа” на эфирах.

Подготовила: Нина Петрович