16:15 / 29.10.2021 Происшествия

Местные власти должны исправлять ошибки чиновников из Киева, - мнение

Сегодня фактически сворачивается развитие украинских городов из-за непутевых действий центральной власти и местные бюджеты будут потрачены на оплату коммунальных платежей.

Как передает Прямой, об этом 29 октября сказал городской голова Ровно Александр Третьяк.

Он пояснил, что из-за того, что правительство не обеспечило нормальную цену на газ, разницу в тарифах должны компенсировать из местных бюджетов. В частности, это деньги, которые города выделили на свое развитие и улучшение. Фактически речь идет об уничтожении достижений и сворачивании процесса децентрализации.

“Фактически сегодня мы говорим о том, что принимаем решения, которые почему-то должны исправлять ошибки правительства. В то время, как правительство не обеспечило нормальную цену на газ, закупку газа в надлежащем объеме, не закачало нефтехранилища… Соответственно сегодня на плечи местного самоуправления упала тяжелая ноша – отдавать средства бюджетов развития на исправление ошибок правительства”

По убеждению городского головы Ровно, “обстоятельства, которые заставляют сегодня и ставят в зависимость “теплоэнерго”, которые ставят в зависимость украинские города и мэров, отдавать бюджеты развития на компенсацию разницы тарифов” свидетельствуют о возвращении к социализму и популизм со стороны власти.

“Сегодня на внеочередном заседании Исполнительного комитета Ровенского горсовета мы говорили об этой ситуации и шли на применение тарифа уровня прошлогоднего отопительного сезона. Должен сказать, что это очень непопулярный шаг”, – добавил Третьяк.

“Это фактически сворачивание процессов децентрализации, которая была начата Петром Порошенко и командой “Европейской Солидарности” и это возвращение в очень нехорошие времена, когда налогоплательщики, жители должны из своего кармана оплачивать чьи-то ошибки. По сути сворачивается развитие городов, ведь из местных бюджетов вынимают колоссальные средства, для того, чтобы покрыть разницу в тарифах”
 

Подготовила: Нина Петрович