11:32 / 28.10.2021 Происшествия

На Сумщине злоумышленники вмешивались в базы данных МОЗ и подделывали Covid-сертификаты

Правоохранители в Сумской области заблокировали схему продажи фейковых сертификатов о вакцинации от Covid-19. Злоумышленники незаконно "проникали" в информационную систему Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), что позволяло вносить ложные сведения в мобильное приложение "Дия" по "вакцинации" жителей региона. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Организовали сделку семейные врачи одного из районных медучреждений Сумской области вместе с местным жителем.

Сообщник врачей разыскивал "клиентов" через мобильное приложение и после предоплаты отдавал их данные врачам для изготовления поддельных сертификатов. В дальнейшем медработники вводили недостоверные данные о якобы проведенной вакцинации от Covid-19 в информационную систему НСЗУ.

В результате проведения соответствующих проверок выяснено, что на самом деле никакие прививки не осуществлялись, а врачи незаконно вмешивались в мобильное приложение электронного сервиса государственных услуг.

По оперативной информации СБУ, ежемесячно дельцы изготавливали до 200 подделок. Стоимость каждой составляла около 3 тысяч гривен.

Во время санкционированных обысков по местам работы и жительства злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику, с которой совершались несанкционированные действия, и "медицинские документы" о фейковых прививках.

"В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361, ч. 3. ст. 358 (№Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи и сбыт поддельных документов") Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к сделке, и блокировки ранее выданных поддельных сертификатов", – говорится в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага