00:01 / 28.10.2021 Происшествия

Суд рассмотрит дело подростка-мажора, который совершил смертельное ДТП в Харькове. Что о нем известно

28 октября, суд рассмотрит дело 16-летнего виновника смертельного ДТП в Харькове. Обвинение будет настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщили на брифинге полиции.

“Мера пресечения в виде содержания под стражей, на чем будут настаивать и следствие, и прокуратура, – этот вопрос будут решать завтра”, – отметили правоохранители.

Кто был за рулем Infinity

За рулем Infinity находился 16-летний подросток Харьковский Николай Михайлович 2005 года рождения. Известно, что автомобиль ему купили "на днях". С места аварии его забрали в больницу. Парень самостоятельно ходит, у него разбита голова. В сеть попали его фото.

В полицейской сводке сообщили, что водитель Infinity ранее уже проявлял опасное и асоциальное поведение. Сообщается, что в возрасте 14 лет в 2019 году он якобы в Таврии на Гагарина конфликтовал с женщиной. В ходе этого конфликта он достал пневматический пистолет и выстрелил в нее, после чего направил ствол на ее ребенка.

"Дружки родителей тыкали деньги полиции прямо в больнице"

Сестра Михаила Б., одного из пострадавших в аварии, смогла поговорить с ним до того, как брата забрали в больницу.

В автомобиле, кроме водителя, ехала его девушка и еще двое парней. 16-летняя Лиза находилась на переднем сиденье, 20-летний Михаил Б. и 19-летний Валерий сидели сзади. От удара Михаил вылетел из окна авто и ударился головой о рекламный столб.

По словам Михаила, перед ДТП он отдыхал с другом и своей девушкой. К ним подъехала ее подруга Лиза вместе с Николаем на Infiniti. Он начал хвастаться машиной, подгазовывать и сказал, что права и авто ему подарили родители. Компания согласилась прокатиться.

По словам сестры, Михаил снимал на телефон все разговоры и происходящее в Infiniti, но после аварии его iPhone украли с места происшествия.

"Вчера после ДТП Николай кричал, что его мама связана с прокуратурой, и она все порешает, а папа мясной олигарх. На месте аварии их не было. Приезжал какой-то Колин друг и дружки родителей, которые тыкали деньги полиции прямо в больнице", – рассказала Мария.

Валерий и Лиза также находятся в реанимации в тяжелом состоянии. По словам Марии, 16-летняя девушка – из бедной семьи, родители не могут оплачивать лечение. Семья виновника ДТП на контакт с родственниками пострадавших не выходила.

"Хотя это девушка Коли, он совсем не поинтересовался ее состоянием, все время кричал полиции: "Да пошли вы все на х*й, меня отмажут, и я буду жить за границей", – рассказала Мария.

Что известно про родителей

В соцсетях сообщают, что его отец – обычный продавец мяса на Центральном рынке Харькова.

Мужчина злоупотребляет алкоголем, нередко уходит в запой на месяц-два. А вот мать подростка жила (или живет) в Австралии и полностью финансирует сына. Родители Николая находятся в разводе.

Отец подростка Михаил Харьковский не отвечает прямо на вопросы, кому принадлежит Infiniti и видел ли он сына после ДТП:

"Вы хотите заняться черным пиаром? Поймите меня правильно просто как отца. Я сейчас не хочу говорить, потому что все выйдет против моего сына. Вся информация, которая выложена в информационной среде, направлена на то, чтобы сделать из Коли преступника. В машине было еще трое человек, и один из этих человек был за рулем. Никто не хотел его привлекать и искать. Мой сын с места происшествия никуда не делся. Может быть и Николай, а может быть и не Николай был за рулем. Сейчас меня захлестывают эмоции, я ни в коей мере не оправдываю никого, совершено жуткое преступление, нет человека. Почему ничего не было выложено хорошего, ничего хорошего о человеке не сказали, а сказали только одно плохое. Ничего не наводит на мысль о том, что это все спланированная акция? У него пробита башка, в которой ужасная дырка, и я пытался оставить его в неотложке, у меня ничего абсолютно не получилось".

Подготовила: Нина Петрович