20:48 / 27.10.2021 Происшествия

Экс-глава НБУ прокомментировала инцидент в "Укрэксимбанке"

За скандал в "Укрэксимбанке" ответственен наблюдательный совет банка.

Такое мнение в интервью Радио Свобода высказала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Каким образом в стратегию экспортно-импортного "Укрэксимбанка" могла попасть идея кредита под проблемный актив (ТРЦ SkyMall. – Ред.). К тому же правило НБУ говорит, что заемщикам, которые генерируют выручку только в гривне, доллары давать нельзя... Я уже не говорю, что от таких кредитов банк нужно было расчищать, а не накапливать новые. И это все на виду и под эгидой этого наблюдательного совета. Это огромный позор для наблюдательного совета. И я думаю, нужно предусматривать законодательно, как можно отозвать подобных независимых членов наблюдательного совета", – сказала она.

По ее словам, именно назначение Евгения Мецгера главой "Укрэксимбанка" было неправильным, на этой должности она ожидала увидеть "реально независимого, опытного банкира с международной репутацией".

"Я слышала, что он был одним из кандидатов и на главу НБУ. Надеюсь, после подобного позора, который он устроил с журналистами, его кандидатура не будет там рассматриваться, надеюсь, он получил урок. Не хочу ему желать ничего плохого в его карьере, но для руководства НБУ и руководства "Укрэксимбанка" он точно не подходил", – добавила Валерия Гонтарева.


Подготовила: Нина Петрович