02:11 / 17.10.2021 Происшествия

СБУ задержала банду, нападавшую на банки и инкассаторов, злоумышленников разыскивали 5 лет

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в результате которой задержали трех человек, которые в 2016 году совершили серию нападений на филиалы банковских учреждений и инкассаторские автомобили в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Известно, что все это время они скрывались от следствия и совершали тяжкие преступления имущественного характера. В частности, завладение транспортными средствами и другим имуществом. Сейчас эти нарушения расследуются органами Нацполиции.

По полученным данным СБУ, только что задержанные злоумышленники скрывались на базе в Донецкой области. Этот объект имеет особую систему защиты и видеонаблюдение.

"Чтобы обеспечить передвижение злоумышленников вне базы, они использовали документы погибших бойцов и военнослужащих, которые уволились со службы. Данная преступная группировка постоянно имела при себе боевое огнестрельное оружие, ручные гранаты и в любой момент была готова совершить вооруженное сопротивление правоохранителям", – рассказывают в СБУ.

Всего преступная группировка состояла из семи человек. Двое из них погибли от полученных ранений еще в 2016 году, когда оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, а еще двое были задержаны ранее и находятся под мерой пресечения.

В ходе силовой спецоперации СБУ злоумышленников задержали. В настоящее время в отношении них избирается мера пресечения и проводятся действия, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к их противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники департамента контрразведки СБУ, Центра специальных операций "А" СБУ и следователи Главного следственного управления СБУ.

Подготовил: Сергей Дага