19:40 / 15.10.2021 Происшествия

Закроют аэропорт в Киеве

Аэропорт "Киев" в Жулянах закроется на год.

Как сообщает avianews.com, там будут проводить реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Со слов главы директоров предприятия Дениса Костржевского, в 2022 году подготовят проект реконструкции аэродрома. Сами работы могут начаться в 2023 году и продлятся два года.

Также стало известно, что на 2023 год запланирована реконструкция аэродрома без закрытия аэропорта на прием рейсов. Она будет включать работы на рулежных дорожках.

Закрыть аэропорт на год планируют в 2024 году. Строители демонтируют старое покрытие взлетно-посадочной полосы из асфальта, усилят основу, а затем возведут новое покрытие из бетона, которое будет иметь прочность PCN 72.

Отмечается, что длину полосы в ходе работ хотят увеличить на 460 метров до 2770 метров.

По оценкам аэропорта, бюджет работ может составить от 2,5 до 4 млрд грн. В "Мастер-Авиа" ожидают, что эти деньги выделит Киевский городской совет как собственник аэродрома в Жулянах.

В качестве альтернативной опции оператор аэропорта называет концессию и привлечение частного инвестора. Для этого необходимо будет провести международный конкурс, победитель которого предоставит деньги и станет управлять аэродромом.

Крупнейшая базовая авиакомпания в Жулянах Wizz Air готова перейти в аэропорт Борисполь на время реконструкции полосы. При этом президент лоукостера Роберт Кери заверил, что после завершения работ Wizz Air вернется в Жуляны.

Также уточняется, что в данный момент данный аэропорт не может принимать с полной загрузкой авиалайнеры Airbus A321, на которые переходит лоукостер. Это делает невозможным выполнение из Жулян дальних рейсов на A321 с полными баками топлива.

Из-за этого рейс Абу-Даби – Киев Wizz Air запустил в аэропорт Борисполь.

Подготовила: Нина Петрович