05:28 / 14.10.2021 Происшествия

Украинские военные остались без одного морского судна

Фото: Милитарный портал

Возле острова Змеиный в Черном море терпит бедствие судно ВМС Украины U-811 "Балта".

Как сообщил главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный, авария произошла сегодня утром во время выполнения задач по назначению экипажем украинского судна. По последней информации на судне затоплены несколько отсеков.

Спасательные работы осложняются сложными метеорологическими условиями, высота волн сейчас превышает 2 метра, а скорость ветра - 10 м / с.

Как отметил на своей странице в Facebook генерал-лейтенант Михаил Забродский, в течение суток попытки применения для спасения "Балты" средств ВМС Украины и Одесского морского порта не принесли ожидаемого результата. На данный момент для спасения судна задействованы морской буксир и патрульные катера. Сегодня вечером к выходу в море на спасательную операцию аврально был подготовлен СРК "Симферополь", который проходит заводские ходовые испытания в Одессе. Вместе с экипажем на борту "Симферополя" находятся специалисты ЗАО "Завод "Кузница на Рыбацком".

"Балта" является небольшим по главным размерами судно: длина менее 70 метров, полное водоизмещение - 2086 тонн. Главной задачей "Балты" по назначению является проведение специальных мероприятий с целью уменьшения собственных магнитных полей боевых кораблей и судов обеспечения наших ВМС. Экипаж судна составляет 45 человек по штату. В ВМС Украины это единственное судно такого назначения.

Судно размагничивания "Балта" был построен на верфи польского города Гданьск в 1987 году. С 1997 года судно размагничивания входит в состав ВМС Украины. Относительно недавно, в ноябре прошлого года, "Балта" прошла досрочный (!) Доковый ремонт на верфи компании «Нибулон» в Николаеве.